вторник, 27 июня 2017 г.

Флокирование лисички.

Первым делом подготавливаем место для флокирования. Нам нужен стол, металлический, заземленный. И флокатор. Флокатор, конечно, хороший, и где его купить все знают.


Также нам понадобится флок.


Флок также хороший, и также все знают, где его купить. Второй пакет взяли про запас, но он не пригодился, обошлось 1кг флока.

Рабочее место для нанесения клея также понадобится. Если такового нет, то ничего путного не выйдет. Рабочее место и приспособления для нанесения клея для флокирования на ткани может стоить дороже флокатора в несколько раз.


Выставляем трафарет по лекалу.


Выкладываем крой на позицию. Предварительно стол, на котором лежит крой, покрывается клеем временной фиксации. Это делается для фиксации изделия на столе, чтобы оно не сползало при нанесении клея.


Далее начинаем наносить клей для флокирования. В нашем случае используется Тубикол S100, так как мы имеем тоннельную сушку. У него длинное открытое время, он не забивает сетку, равномерно наносится. Но без сушки в 140 градусов 4 минуты он не работает. Существуют клеи для флокирования тканей, которые могут сохнуть без принудительной сушки. Нам они не очень нравятся, так как имеют малое открытое время - время, за которое нужно успеть качественно зафлокировать изделие. 


Нанесение клея очень важный этап при флокировании. Иногда он сложнее, чем сам процесс флокирования. От нанесения клея зависит качество изображения. Клей должен быть нанесен ровным слоем, у него должен быть слой не менее 150 микрон, после высыхания он должен удерживать флок и не впитываться в поверхность ткани. Мастерство флокировщика в большей степени определяется его умением наносить клей.

Далее следует флокирование.




Флокирование делается качественно, чтобы соответствовать используемым расходным материалам. Согласитесь, что глупо было бы флокировать на скорую руку, используя дорогой качественный флок и дорогой клей. 
Вытяжка маленькая, но она удобная. Удобная она тем, что имеет несколько применений: иногда она служит столом, иногда вытяжкой, а иногда и столом и вытяжкой одновременно.

После сушки изделие может сразу чиститься. Это преимущество клея, который мы применяли. Но рабочее время подошло к концу и чистку оставили на следующий день. А пока заготовки покоятся на стеллажах.



Некоторые считают флокирование пыльным производством. Отчасти это верно. Наличие хорошей вытяжки может исправить неудобства, связанные с использованием флока в качестве нанесения надписей на ткани и другие изделия.


После чистки, которая может производиться несколькими способами, изделие поступает в пошив. Чистку мы делаем продувом, у нас стоит мощный компрессор. Но, если такового не имеется, то можно чистить пылесосом. Нет надобности останавливаться подробно на способе чистки, потому что ткани бывают очень разными. Некоторые ткани достаточно встряхнуть, а некоторые приходится чистить долго.Ткань в нашем примере была тянущаяся, чистка была сделана продувом.

Готовые изделия:






Технология флокирования - прекрасный способ сделать оригинальное изделие. Флок от надежных поставщиков имеет разрешительные документы для использования в детской и подростковой одежде.




  










Комментариев нет:

Отправить комментарий